九州かるた協会

こちらは福岡県の競技かるた公式サイトです

高校選手権大会について(団体戦・個人戦)

 

※ 昨年の大会、梅雨末期の大雨で、JRに遅れが出て混乱しました。

このような時、九州かるた協会には連絡があります.

このホームページを使って、受付や試合開始時刻の変更をお知らせしますので、九州かるた協会のホームページをご覧ください。

※ 前日までに出場辞退をする場合、吉野先生に連絡をしてください。

 

団体戦には61校、個人戦には2403人がエントリーしています。

A級73名、B級352名・6パート、C級495名・11パート、D級1483名・32パート、

A級は7回戦、BCD級は6回戦です。

ただし、入手した運営計画によれば、A級だけではなく、B3、B4、C3、C4、C5、C6、C7、C8、C9、C10、C11、D11、D12、D13、D14、D20、D21、D22のパートは、1回戦を2回に分けて運営しますので、試合は7試合まで行われます。試合終了は、20時30分頃となりますので、福岡には帰って来られない時刻です。

 

CD級は、ベスト4で昇段資格をいただけますので、棄権して会場を離れることも考えてください。その場合、役員につぎの試合を棄権することを伝え、賞状・盾を頂いて帰ってください。

 

上に書いたパート(A級も)は、昇段が決まるベスト4(3位)準々決勝終了が17時30分頃、準々決勝で勝った場合、次の試合を棄権しても3位がいただけます。以降、準決勝戦終了が19時頃、決勝・表彰式終了が20時30分を過ぎると思います。

 

次のパートは、終了時刻が違います。

B1、B2、B5、B6、C1、C2、D1、D2、D3、D4、D5、D6、D7、D8、D9、D10、D15、D16、D17、D18、D19、D23、D24、D25、D26、D27、D28、D29、D30、D31、D32、

以上のパートは、それぞれの会場で6試合連続行われます。

終了予定時刻は、昇段が決まるベスト4(3位)準々決勝終了が16時頃、準々決勝で勝った場合、次の試合を棄権しても3位がいただけます。以降、準決勝戦終了が17時30分頃、決勝・表彰式終了が19時を過ぎると思います。

 

21日のうちに、福岡に帰ってくる場合、京都までの移動時間を考えて、入賞後は、勝ち進んでいても、判断を間違わないようにしてください。

 

 

団体戦は、8ブロックに分けてトーナメント、勝ち上がった8校が近江神宮に集まって、準々決勝から決勝までを行います。遠い会場(FGHブロック)から近江神宮までは、移動のためのタクシーが準備されています。(監督・選手)

 

団体戦の抽選と開会式は、19日(金)に行われます、抽選会14時、代表者(監督)会議15時、開会式17時

すべて近江神宮で行われます。

 

個人戦に出場の人、まず、自分がどのパートに出るのかについて、把握してください。

名字だけを表示しています。高校名も消しています。

分からない場合は、九州かるた協会または、吉野先生にお尋ねください。

 

↓↓↓ パート分け(エクセル版)↓↓↓

個人戦参加者名簿・福岡県(クラス分け記載)

 

↓↓↓ パート分け(PDF版)↓↓↓

個人戦参加者名簿・福岡県(クラス分け記載)

 

 

次に会場を把握して下さい。

団体戦の会場、個人戦の会場がすべて紹介されています。

同じ学校の同じ級に出場するひとも、会場が違うことがあります。

前日に必ず下見をしてください。

近江神宮に団体戦を見に行く人への、注意事項も書いてあります。

高校選手権オリジナルTシャツ等のグッズ品は、近江神宮で販売されます。

19日から21日までだと思います。早く買っておいた方が良いです。

 

個人戦の会場は、開場時間、受付開始時間、締め切り時間等、会場によって違います。

試合会場と開会式会場が違うところもあります。

最寄駅からの送迎バス運行についての案内がある会場や、近江神宮行きのマイクロバスの運行案内もあります。

よく読んでください。

 

↓↓↓ 会場案内(ワード版)↓↓↓

会場に関する連絡文書

 

↓↓↓ 会場案内(PDF版)↓↓↓

会場に関する連絡文書

 

↓↓↓ 会場案内図(PDF版)↓↓↓

会場案内図

 

 

CD級の表彰についての連絡です。この大会は、ベスト4(3位)以内だけではなく、

ベスト8(4位)も賞状が頂けます。そのことに関しての注意事項です。

CD級に参加の人は、必ず読んで、間違いのないようにしてください。

後でもらえることはないとのことですので、よく読んでください。

このことに該当するのは、不戦勝も含めて3回勝ち進み、4回戦(準々決勝)で残念だった時です。

 

↓↓↓ 個人戦CD級4位表彰について(ワード版)↓↓↓

個人戦C級・D級4位の表彰について

 

↓↓↓ 個人戦CD級4位表彰について(PDF版)↓↓↓

個人戦C級・D級4位の表彰について

 

 

各会場の審判長・読み手の情報を入手しましたので載せておきます。

審判長は、名人やクイーンがずらりです。

 

↓↓↓ 審判長・読み手一覧(ワード版)↓↓↓

審判長・読み手一覧

 

↓↓↓ 審判長・読み手一覧(PDF版)↓↓↓

審判長・読み手一覧

 

 

福岡から出場の選手を一覧にしてみました。

 

↓↓↓ 会場別出場者一覧(ワード版)↓↓↓

個人名・会場一覧

 

↓↓↓ 会場別出場者一覧(PDF版)↓↓↓

個人名・会場一覧

 

 

最後です、各会場の注意事項を抜き出してみました。

 

↓↓↓ 個人戦会場別注意事項(ワード版)↓↓↓

個人戦会場注意事項まとめ

 

↓↓↓ 個人戦会場別注意事項(PDF版)↓↓↓

個人戦会場注意事項まとめ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Back

ページ トップへ もどる